Festival internacional de creación cinematográfica

Relación de cortos presentados al concurso de rodajes La Palma Rueda 2021

viernes, mayo 21, 2021

Relación de cortos presentados a concurso La Palma Rueda de la XVI edición del Festivalito La Palma. Recuerda que debes indicar 3 cortos para cada sección. La votación del público asistente se realizará a través de un formulario online habilitado durante un plazo de 30 minutos para cada sección una vez se proyecten todos los cortos de cada una de ellas (Lyra y Andrómeda)

En cada sección encontrarás la relación de cortos presentados y un botón que te dirigirá al formulario.

CORTOS LPR 2021 – SECCIÓN LYRA

  • Aquí estoy, Joschua Hohenbrink
  • Empresa de empresarios s.l. , Dailos Cabrera Castro
  • Formación, Elmo Rodríguez Pérez
  • La raíz, Nayra Ortega Medina
  • No todo es reciclable, José Ignacio Sánchez García
  • Saudade, MARIA ELI GONZALEZ AMARO
  • Tangana de cantones, Elvis Guerra Fernández
  • Trois, Josetxu  del Portillo
  • United tastes, Patricia Alvarez
  • Komorebi, Luis Santana Déniz
  • Puchero, Olmo García Apolinario
  • Que sabemos, Alejandro Ramón Rocha
  • Un obolo, Agustín Manuel Hernández Hernández
  • Respira, Jalisse Walraet
  • En tus zapatos, ELENA Álvarez Castro
  • Algo-ritmo, Rodrigo Sánchez Picazo
  • Algo-ritmo (in memoriam), Clara Medina Fernández
  • Cobra cae, Iratxe Menalbert
  • Arepitas a mí, Sonya Durango
  • -, Elen Santana Santana
  • El don del exilio, Emma Álvarez León
  • Liberatedmind, Frederik Niemann
  • El conocimiento es poder, Aladino Sandro
  • Tiempo propio, Jen Dávila Arencibia
  • Hermano uno cero uno, Juan Alonso Paytubí
  • Esto es la mili, Marcelo Rodríguez Pérez
  • Réquiem del silencio, Cristian de Jesús García Rodríguez
  • Hespéride, Emilio José Feliciano Pérez
  • Buscando el chiste, Félix Piñero Batista
  • Lo que te define, Marcos Hernández Rodríguez
  • Sueña citripio con abejas eléctricas, Roberto Luis Riera Briceño
  • Tecnodivorcio, Secuencia 27 La Farola Films
  • A.leph, David  Vargas
  • Saludable, Iriome Del Toro Pérez
  • Finca paraíso, Manuel Martin Monroy
  • Media lighting, Borja Benavent Quintana
  • Humanos, Roger Campanera Renom
  • Batido de plátano, Nešo Sedmak
  • Canto a la tierra, Alba Tonini
  • Inspira, Alison Sylvia Jones
  • Ciruelas, Adrián González Ramírez
  • Error, Rodrigo Kunz
  • El zorro negro, Adrián Rivero Pérez
  • El desencanto creativo, Carolina Montesdeoca Castellano
  • Hasta cuándo, Concepción maria Delgado Brito
  • Arate, Arturo Rodríguez
  • N´Deup, Keba Danso
  • Tinitus, Noé Pulviac
  • Gratitud, Airam Cebrián Quintana
  • REM, Aída Santana Miranda
  • Uno dentro de las plataneras, Alexander Armas Pérez
  • Una Flor No Hace Un Ramo, Rodolfo Martín García
  • Paseando a Manu, Gonzalo Diaz Rodríguez
  • 100.332, Javi Armas
  • Volantazo, Luismi Castillo
  • En blanco, Iris Carballo Déniz
  • El círculo de tiza, Javi De León
  • Legado, Dácil De La Guardia Ramírez
  • Sino, William Anthony Corlett D'Almeida Coimbra
  • Nunca jamás, Sarai del Castillo Rodríguez
  • Magos, Pasquale Salzano

CORTOS LPR 2021 – SECCIÓN ANDRÓMEDA

  • Trago,  Moisés Rodríguez Coello
  • Mi brillo, Lilith Art
  • Tarik almelh (rutas de sal), Borja Texeira
  • El mundo en el oído, Jonay Armas
  • Como las seda, Jorge  Manso de Zúñiga Gómez
  • Tregua, Maria Sanz Esteve
  • 72 con 38, Tara Machín Méndez
  • Líquido, Lisandro M. Rodríguez
  • Humanoides, Himar Soto Martín
  • Amor al azar, Jorge Vega Melián
  • Señales, Sirma Castellano
  • Estrella greta, Cris Vivó
  • Sagitario, Emilio González Hernández
  • Menta, Sonia Håkansson
  • Gasolina, Victor Hubara
  • Soh-yun, Octavio Guerra Quevedo
  • La magua, Héctor García Méndez
  • Don Nazario, Francisco José Saavedra Bauló
  • Choque de texturas Diane Malherbe
  • Contrafuga, Oscar Santamaría Gómez
  • Solos, Miguel Ángel Cárcano Thaut
  • Asesinato interrumpido, Anatael Pérez Hernández
  • No somos algoritmos, Beatriz Gómez
  • Hydra, Idir De Luca
  • Réquiem por la fiesta, David Rodríguez Rivero
  • Conexión, J. Greg
  • Padre Nuestro, Gerson  Ramos
  • Macedonia, Carlos  De León
  • Pedradas, Juanjo Neris
  • Algoritmo sideral, Rut Angielina G. Fuentes
  • Phi, Alvaro Carrero Puig
  • Escena, Adrián León Arocha
  • Korbo, Charel FABRY
  • Racconto, Dácil Manrique de Lara Millares
  • Interiores, Elisa Cano
  • The wish, David Vargas
  • La despedida, Vasni Ramos
  • 6431, Aarón Gómez


¡Suscríbete a nuestra newsletter y enterate de todo!

    La Palma Rueda