Festival internacional de creación cinematográfica

Relación de cortos presentados al concurso de rodajes La Palma Rueda 2020

viernes, agosto 7, 2020

Botón de enlace a formulario para que escribas los 3 cortos que mas te han gustado:

CORTOS CINE CON TIC

Abrazacorazones, Salomé Moreno

La amenaza astronómica, Elmo Rodríguez Pérez

Fuera de lo normal, Jose Barranco y Alejandro Ramón

TecnoPiba, Zenén García

CORTOS LPR LYRA

2020, Roberto Martín

2020 El mejor año de tu vida, Altahay González

Alas rotas, Lucas Sancho

Algo así, Aladino

Anómalo, Braulio Fernandez

Botton, Trigo Sedmak

Bratva, Cristian de Jesús García Rodríguez

Brujas, Sarai del Castillo

Bruno, Emma Sánchez

Bucle, Conchy Delgado

Bugorski, Zhana Yordanova

Catarsis, Adrián Rivero

Clepta animarum, Saúl Abreu

Contagios, Eugenia Padrón

Cualquier Cosa, Manuel Díaz Echevarría y Álvaro Expósito

Dispersos, Juan Sosa

Dogs, José Piñero

Dónde el mar hace espuma, Moisés Rodríguez Coello

El gran vidrio, Ramón del Pino

El problema de no tenerte, Claudia Rivera

Él, Rubén Delgado

El amor en tiempos de COVID, Christa Mountain

Ele, Javi de León

Empatía, Daniel Mancebo

Encuentro, Martina Mur

Entre dientes, Borja Texeira

Fractura, Zaida Rodríguez

Hasta el atardecer, Fabio López

Idaira, Ángela Pérez y Marcos Luis

La apagada de la Virgen, Himar Soto

La isla, Nayra Godoy

La primera impresión, J. Greg

Lost, Óliver Escobar

Los tiempos cambian, Eladio Villegas

Margarita, Lucas Margallo Navarro

Matar al padre, Óliver Escobar González

Ocean, Emilio J. Feliciano

Peccata Minuta, Marina Blázquez

Pieses, Lucía Tabares

Queso Palmero, Ariel Martín Pérez

Ración Individual de compañía, Roberto Riera y Yanci Tauste

Reflejo, Juan Hurtado

Ruido rosa, Guzmán Caballero

Sin blanca, Thaimar Villegas

Subnormal, William Anthony

¿Te recuerda a alguien?, Álvaro Miranda

Un problema de narices, Nieves Bravo

Un refugio en el bosque, Diego Rueda

Vaya, vaya, Nina Chumakov

Vulnerabilis Marcos Hernández Kewdeen

Y yo, Nayra Ortega

CORTOS LPR ANDRÓMEDA

1ps Criptum, Ander Castillo

2 post ins, David Vargas

Aire, Sonia Hakannsson y Pablo Vilas

Antigua normalidad, Nico Cardona

Ápice, Cándido de Armas

Arte contemporáneo, David Pantaléon

Ausencia, Juanjo Neris

Babuu, Tomás A. Wilhem

Barquillo, barquillo, Leticia Márzquez

Casa Chano, Emilio González

Del Revés el musical, Bárbara Aguilera

Depués del diluvio, Rafael Navarro

El invitado, Víctor Hubara

Estrellas fugaces, Lisandro Mederos

Grillo, Eduardo Muza

Grow, Moisés García

Idea Creativa D, Álvaro Beamonte

Ironía, Derek Pedrós

Irse, Coré Ruiz

Kamchatka, Óscar Santamaría

La creación, Sirma Castellano

La quiero toda, Beatriz Gómez

Lo que nos escribimos, Simone Parodi

Maldito seas, Mario Iglesias

Mayarí, Elisa Cano

Mejor en casa, Keybis Keba Danso

Montañas que cantan, Fernando Alcántara

Oficina de reencarnaciones, Darío López

Ojos que no ven, Carlos de León

Parada técnica, Christophe Gazziello

Plutón, Cris Vivó

Quiero, Rut Angielina

Reset, J.F. Padrón

Reset, Rodrigo Bellot

Slasher, Juan Diego Suárez

Sofía, Eduardo Martinón

Storni, Agustín Domínguez

Teresa, Domingo de Luis

Touch, Anatael Pérez

Tóxico, Adrián León Arocha

Treinta, Cris TerceroYen y Yon, Eduardo Zerolo

Botón de enlace a formulario para que escribas los 3 cortos que mas te han gustado:


¡Suscríbete a nuestra newsletter y enterate de todo!

    La Palma Rueda